Portale clienti

Rifiuti residui

I rifiuti residui sono rifiuti che non possono essere avviati al riciclo.

Sono compresi:

  • sacchetti e prodotti (p.es. bicchieri) di bioplastica
  • mozziconi di sigaretta
  • sacchetti dell’aspirapolvere
  • sporcizia
  • prodotti in plastica come spazzolini da denti o giocattoli
  • animali di peluche
  • scarpe e indumenti rotti
  • pannolini e assorbenti igienici
  • salviette umidificate
  • lampadine
  • CD, musicassette/videocassette
  • carta da forno
  • matite e pennarelli
  • lettiera per animali non compostabile
  • spugne per la pulizia
  • carta sporca, scontrini
  • camere d'aria delle biciclette
  • materiali compositi (ad es. buste imbottite)

Presscontainer per i rifiuti residui

Su gran parte del territorio urbano sono distribuiti presscontainer con pesatura elettronica, utilizzabili 24 ore su 24 per lo smaltimento dei rifiuti residui da chi è in possesso di una scheda transponder personalizzata.
A pagamento è possibile richiedere a ASM Bressanone SpA una scheda transponder aggiuntiva.

Bidoni per rifiuti residui

Nelle aree non dotate di presscontainer e nell’area extra urbana, ASM Bressanone SpA mette a disposizione bidoni da 80, 120, 240 e 1.100 litri (su richiesta e a pagamento, disponibili anche con lucchetto).
I bidoni devono essere posizionati in giorni prestabiliti presso il punto di raccolta più vicino.

Sacchetti per rifiuti residui

In casi eccezionali (motivi di età, handicap, barriere architettoniche), oppure se risiedete al di fuori delle zone di raccolta, vi vengono forniti sacchetti da 20 litri. I sacchetti devono essere portati al punto di raccolta più vicino nei giorni prestabiliti ai fini del prelievo o conferiti nei contenitori collettivi (condominiali).

Dove trovare i contenitori

La posizione dei press-container, contenitori underground e bio-underground

Smaltire con la tessera 24 ore al giorno

Il vostro calendario di raccolta

Essere sempre informati quando è ora di mettere fuori il bidone

Basta inserire la vostra strada o frazione

Smaltito correttamente

Basta cercare la parola chiave... et voilà

Ecco la via di smaltimento corretta per 1,6 mio di prodotti

Calendario di raccolta rifiuti

Si segue l'ordine alfabatico del nome della strada

A incl. Albes

Via Agostino Agostini: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, martedì dei rifiuti organici

Albes: Giovedì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Vicolo Albuin: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Alfred Ammon: Giovedì smaltimento dei rifiuti residui

Via Alpini: Giovedì smaltimento dei rifiuti residui, lunedì dei rifiuti organici

Al Prà Ziggler: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui

Via Alta Angelo Custode: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Anger: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, giovedì dei rifiuti organici

B

Via Bassa Angelo Custode: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Bastioni Maggiori: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Bastioni Minori: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Battisti: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

Via Beato Artmanno: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

Via Bernardo Clesio: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Via delle Betulle: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Via Brennero nr. 1-7 fino distributore Agip: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, lunedì dei rifiuti organici

Via Brennero: Giovedì smaltimento dei rifiuti residui, martedì dei rifiuti organici

Via Bruno: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

C incl. Caredo

Via Campill: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, giovedì dei rifiuti organici

Via del Canneto: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Via Carducci: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Caredo: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Vicolo dei Cappuccini: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Castel Lago: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

Via Castellano: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, giovedì dei rifiuti organici

Via Castelliere: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Via Conte Leopold von Spaur: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Costa d’Elvas: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

Via della Croce: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

D

Via Dante (Time Out-confine del Comune): Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, martedì dei rifiuti organici

Via Dante: Giovedì smaltimento dei rifiuti residui, martedì dei rifiuti organici

Via Don Bosco: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, venerdì dei rifiuti organici

Vicolo del Duomo: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

E incl. Elvas ed Eores

Elvas: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

Via Elvas: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

Eores: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

F

Via Fallmerayer: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Fienili: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Vicolo dei Fornai: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via della Frana: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Vicolo Franz von Unterrichter: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Vicolo Friedl Volgger: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, giovedì dei rifiuti organici

G

Giardini Pubblici Rapp: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via dei Ginepri: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

Via Goethe: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

H

Via Hartwig: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

I

Via Ignaz Mader: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, martedì dei rifiuti organici

Via Ignaz Mitterer: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Via Ignaz Seidner: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, giovedì dei rifiuti organici

Via Ingeniere Etzel: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, lunedì dei rifiuti organici

J

Via Johann Kravogl: Giovedì smaltimento dei rifiuti residui

Via Josef Duile: Giovedì smaltimento dei rifiuti residui

Via Julius Durst: Giovedì smaltimento dei rifiuti residui

K

Via Karel-Havlicek: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, lunedì dei rifiuti organici

Vicolo Kaspar von Kempter: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Kofler: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, giovedì dei rifiuti organici

L incl. La Mara

Via del Laghetto: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

La Mara: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Via Lungo Isarco Destro: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, giovedì dei rifiuti organici

Via Lungo Isarco Sinistro: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, giovedì dei rifiuti organici

Via Lungo Rienza: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, giovedì dei rifiuti organici

Via Luson: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, giovedì dei rifiuti organici

M

Via Mac Nut: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Vicolo Macello: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Marconi: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Mercato Vecchio: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Millan: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Vicolo del Molino: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Monteponente: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Viale Mozart (incrocio-via Plose): Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Viale Mozart (Piazza stazione-incrocio): Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, venerdì dei rifiuti organici

N

Nel Pra del Chiostro: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, martedì dei rifiuti organici

Via Neuner: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

Via Novacella: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

O

Vicolo Ortner: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

Via Oswald von Wolkenstein: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, venerdì dei rifiuti organici

Via Otto von Guggenberg: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

P incl. Pian di Sotto, Pinzago e Plancios

Passaggio Porta Sabiona: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Passaggio Portici: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder
Perara: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Via Pentolai: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, lunedì dei rifiuti organici

Via Peter Mayr: Giovedì smaltimento dei rifiuti residui, martedì dei rifiuti organici

Pian di Sotto: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Piazza del Duomo: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Piazza Maria Hueber: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Piazza Parocchia: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Piazza Stazione: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, venerdì dei rifiuti organici

Piazzale Rosslauf: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, martedì dei rifiuti organici

Pinzago: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici 

Plancios: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici 

Via Platsch: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Plose: Entsorgung von Restmüll am Montag, mercoledì dei rifiuti organici

Via Ponte Acquila: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Ponte Widmann: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Porta Sabiona: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Portici Maggiori: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Portici Minori: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Vicolo del Pozzo: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Pra Alto: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, martedì dei rifiuti organici

Via Prà delle Suore: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Prá Millan: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, mercoledì dei rifiuti organici

R incl. Reuterberg

Viale Ratisbona: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Reuterberg: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Via Rio Bianco: Giovedì smaltimento dei rifiuti residui, lunedì dei rifiuti organici

Via Rio Scaleres: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, martedì dei rifiuti organici

Via Roma: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Roncato: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

S incl. Sarnes, Scezze, S. Andrea e S. Giacomo e S. Giorgo a Eores

Via San Cassiano: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, al nord della strada in qualsiasi momento con una carta transponder, lunedì dei rifiuti organici

Via San Erardo: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via San Floriano: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

San Giacomo: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici 

San Giorgo: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici 

Via San Giovanni: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, lunedì dei rifiuti organici

Via San Giuseppe: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, giovedì dei rifiuti organici

Via Sant’Agnese: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, giovedì dei rifiuti organici

Sant’Andrea: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici (ad eccezione: Villa, Cornale, Rivapiana, Monte Ruzzo e Via Della Funivia: solo smaltimento di rifiuti residui)

Salita alla Chiesa: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, giovedì dei rifiuti organici

Sarnes: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Via Sarnes: ResiduiSmaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder ovvero di lunedì, venerdì dei rifiuti organici

Scezze: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici 

Via del Seminario: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Stazione: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Strada degli Ontani: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Via Stufles: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

T incl. Tecelinga e Tiles

Tecelinga: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Via Terzo di Sotto: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta

Tiles: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici transponder

Via Tiro a Segno: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, giovedì dei rifiuti organici

Via Torre Bianca: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Tramezzo: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, giovedì dei rifiuti organici

Via Tratten: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Trunt: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, giovedì dei rifiuti organici

V incl. Val Croce

Val Croce: Mercoledì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici 

Via Velturno: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, venerdì dei rifiuti organici

Via Veneto (da Eurodrink in direzione nord): Giovedì smaltimento dei rifiuti residui, lunedì dei rifiuti organici

Via Verdi: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Vicolo Vescovado: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via dei Vigneti: Martedì smaltimento dei rifiuti residui, mercoledì dei rifiuti organici

Via Vilsegg: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui, venerdì dei rifiuti organici

Via Vintler: Smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici in qualsiasi momento con una carta transponder

Via Vinzenz Gasser: Smaltimento dei rifiuti residui in qualsiasi momento con una carta transponder, martedì dei rifiuti organici

Via Vinzenz Goller: Lunedì smaltimento dei rifiuti residui e dei rifiuti organici

Quando si tratta di un giorno festivo, la raccolta viene effettuata di norma il giorno lavorativo immediatamente successivo al giorno festivo. In caso contrario, ASM Bressanone SpA provvede a comunicare eventuali variazioni su questa homepage. 

Condividi:

Noi utilizziamo cookie per migliorare l'esperienza utente. Utilizzando il nostro sito web, l'utente accetta la memorizzazione di tali cookie sul suo dispositivo. Direttiva cookie